English (Muscles and Tendons)
gluteus [correct]
DEF: Any of three large muscles of the buttocks : a) gluteus maximus, b) gluteus medius, c) gluteus minimus
French (Muscles et tendons)
fessier [correct, masculine noun]; muscle fessier [correct, masculine noun]
DEF: Muscle de la fesse.
CONT: Depuis avril 1997, le Dépo-Provéra est officiellement accepté au Canada comme méthode de contraception. [II] est [administré] par injection intramusculaire profonde dans le bras ou encore dans le muscle fessier.
PHR: Grand, moyen, petit fessier.