English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
lauric acid [correct]; dodecanoic acid [correct]
DEF: A fatty acid occurring in many vegetable fats as the glyceride, especially in coconut oil and laurel oil.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acide laurique [correct, masculine noun]; acide dodécylique [correct, masculine noun]; acide dodécanoïque [correct, masculine noun]
DEF: Acide gras existant sous forme de glycéride dans divers graisses et huiles végétales, utilisé en cosmétologie et dans la fabrication des résines et des insecticides.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
ácido láurico [correct, masculine noun]
DEF: Ácido graso que se presenta en diversas grasas vegetales en forma de glicérido. Combustible. Poco tóxico. Agujas incoloras insolubles en agua; solubles en alcohol y éter.