English (Chemistry)
R group [correct]
CONT: The R groups consist of saturated or unsaturated carbon chains that commonly contain 11 to 19 carbon atoms. There are some glycerides in butterfat that contain as few as four carbon atoms per R group. The R groups of a particular glyceride are usually not the same, and a given fat or oil is generally a mixture of glycerides.
OBS: Soaps are salts of long-chain, organic carboxylic acids ... R is usually an unbranched saturated or unsaturated alkyl group, but it may possess branches or even ring groups.
French (Chimie)
groupe R [correct, masculine noun]; chaîne R [avoid, feminine noun]
CONT: La vitesse de la réaction de substitution d'un ligand carbonyle dépend de la nature du groupe R de la phosphine PR3 (R = alkyle, vinyle).
CONT: Les dérivés azoïques contiennent le groupement -N=N-. Ceux de structure R-N=N-H sont extrêmement instables et se décomposent rapidement en RH et N2, alors que la stabilité des dérivés disubstitués R-N=N-R est bien supérieure et dépend de la nature du groupe R.
CONT: La formule générale d'un ester est : [où] R' représente une chaîne carbonée linéaire, ramifiée ou cyclique. [...] Remarque : R' ne peut se réduire à un atome H car ce serait alors un acide et non un ester. Le nom comporte deux termes : le premier avec la terminaison «oate» désigne la chaîne principale provenant de l'acide (numérotée, si nécessaire, à partir de l'atome de carbone lié aux deux atomes d'oxygène); le second, avec la terminaison «yle» est le nom du groupe alkyle provenant de l'alcool (cette chaîne R' est numérotée, si nécessaire, à partir de l'atome de carbone lié à un seul atome d'oxygène).
CONT: Les corps gras (huiles et graisses) sont essentiellement constitués [...] par des triglycérides. [...] Les glycérides sont dits mixtes si les trois chaînes R', R'' et R''' sont différentes, et homogènes si elles sont identiques; contrairement à ce qu'on a longtemps pensé, il s'agit en général de glycérides mixtes.