English (Construction Finishing; Glues and Adhesives (Industries); Paints and Varnishes (Industries))
polyurethane alkyde resin [proposal]
OBS: alkyde resin : A class of adhesive resins make from unsaturated acids and glycerol.
OBS: polyurethane resin: Any resin resulting from the reaction fo diisocyanates ... with a phenol, amine, or hydroxylic or carboxylic compound to produce a polymer with free isocyanate groups; used as protective coatings, potting or casting resins, adhesives, rubbers, and foams, and in paints, varnishes, and adhesives.
French (Finitions (Construction); Colles et adhésifs (Industries); Peintures et vernis (Industries))
résine alkyde polyuréthanne [feminine noun]; polyuréthanne-alkyde [masculine noun]
CONT: Produit de la condensation de l'acide gras d'une huile siccative avec un polyol (par exemple la glycérine), des isocyanates et des acides dibasiques (par exemple l'anhydride phtalique). [...] Ces produits de condensation, contrairement aux résines de polyuréthannes, sont livrés en un composant. Ils sèchent et durcissent à la température ambiante par oxydation au contact de l'air comme les résines alkydes siccatives. Les résines alkydes polyuréthannes ont des propriétés de résistance chimique et mécanique (dureté par exemple) supérieures à celles des alkydes. Leur tenue aux intempéries est bonne, mais inférieure cependant à celle des alkydes.