English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Industry; Food Additives; Synthetic Fabrics)
acetic acid [correct]; ethanoic acid [correct]; vinegar acid; methanecarboxylic acid
DEF: A chemical compound which appears under the form of a colorless liquid with a characteristic odour of vinegar, is miscible with water, alcohol, glycerol and ether, and is used as a flavoring agent or a preservative, in the production of plastics, pharmaceuticals, insecticides, textiles, dyes and sometimes to acidize oil wells.
OBS: Chemical formula: CH3COOH or C2H4O2 or CH3CO2H
French (Éléments et composés chimiques; Industrie des plastiques; Additifs alimentaires; Textiles artificiels et synthétiques)
acide acétique [correct, masculine noun]; acide éthanoïque [correct, masculine noun]; acide du vinaigre [masculine noun]; acide zoonique [masculine noun, obsolete]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide corrosif, incolore, à odeur caractéristique et suffocante de vinaigre, miscible à l'eau, à l'alcool, à la glycérine et à l'éther, provenant de l'oxydation de l'alcool éthylique par un ferment (mycoderma aceti) communément appelé «mère du vinaigre», que l'on utilise comme agent de sapidité ou de conservation, pour la fabrication des plastiques, de la teinture, de produits pharmaceutiques, d'insecticides et dans l'industrie textile.
OBS: Formule chimique : CH3COOH ou C2H4O2 ou CH3CO2H,
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Industria de plásticos; Aditivos alimentarios; Tejidos sintéticos)
ácido acético [correct, masculine noun]; ácido etanoico [correct, masculine noun]
DEF: Líquido incoloro, cáustico, que se forma por oxidación del alcohol en presencia de bacterias del género Acetobacter.
OBS: Fórmula química: CH3COOH o C2H4O2 o CH3CO2H