English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
PEG-glyceryl cocoate [correct]
OBS: PEG-7 glyceryl cocoate : A polyethylene glycol ether of glyceryl cocoate, this mild self-emulsifying emollient and cleanser is used in cleansing products and sunscreens. It improves skin softness.
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
cocoate de PEG-glycéryle [correct, masculine noun]
OBS: PEG : Abréviation générique reconnue pour «alpha-hydro-oméga-hydroxypoly(oxyéthane-1,2-diyl)» (où les mots «alpha» et «oméga» doivent être remplacés par les lettres grecques correspondantes). Les PEG sont dotés d'un chiffre qui les différencie, PEG-7 par exemple. «PEG» est aussi l'abréviation française correspondant à «poly(éthylèneglycol)».