English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
N-(phosphonomethyl)glycine [correct, see observation]; glyphosate [correct, see observation]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a white solid, with a melting point of 200°C, which is slightly soluble in water, and which is used as an herbicide in postharvest treatment of crops.
OBS: N-(phosphonomethyl) glycine : The capital letter "N" must be italicized.
OBS: glyphosate: commercial name.
OBS: Also known under the commercial designation MON 0573.
OBS: glyphosate: term used at the Canadian Grain Commission.
OBS: Chemical formula: C3H8NO5P
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
N-(phosphonométhyl)glycine [correct, see observation, feminine noun]; glyphosate [correct, see observation, masculine noun]
OBS: [...] herbicide le plus largement utilisé. Il est commercialisé par Monsanto, sous la marque Round-up.
OBS: N-(phosphonométhyl)glycine : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique.
OBS: glyphosate : nom commercial.
OBS: Formule chimique : C3H8NO5P
OBS: glyphosate : terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas; Agentes químicos (Agricultura))
N-(fosfonometil)glicina [correct, feminine noun]; glifosato [correct, masculine noun]
CONT: El glifosato [...] es un ácido débil compuesto mitad de glicina y mitad de fosfonometil. Química y físicamente, el glifosato se semeja mucho a sustancias que se encuentran en la naturaleza y no reacciona químicamente; no es móvil en el aire ni en los suelos; no tiene una gran persistencia biológica y, tampoco, es bioacumulable ni se biomagnifica a lo largo de la cadena alimenticia [...]
CONT: El glifosato es uno de los plaguicidas más ampliamente utilizados en todo el mundo. Su uso incluye manejo agrícola, industrial, de jardinería ornamental y de manejo de malezas en las residencias.
CONT: [...] propiedades del glifosato que son fundamentales para la evaluación de los riesgos asociados con los programas de erradicación de la coca y la amapola en Colombia.
OBS: Fórmula química: C3H8NO5P