English (Biological Sciences)
feedforward enzyme activation [correct]; feedforward stimulation [correct]
CONT: An example of feedforward enzyme activation is found in the activation of glycogen synthetase by glucose 6-phosphate, i. e. a metabolite activates an enzyme concerned in its utilization. Enzyme induction is a positive feedforward process.
OBS: See "enzyme induction"
French (Sciences biologiques)
activation [correct, feminine noun]; stimulation [correct, feminine noun]
CONT: Principaux modes de régulation de l'activité enzymatique : - La rétroinhibition. (...) - L'activation d'un enzyme par un précurseur du substrat ou par le substrat lui-même. - L'activation par un produit de dégradation du métabolite terminal, permettant d'élever à nouveau la concentration de ce métabolite (qui peut être une substance à haut potentiel énergétique par exemple). - L'activation d'un enzyme d'une suite métabolique conduisant à un métabolite A par un métabolite B, qui est synthétisé par une suite indépendante, lorsque A et B sont tous deux nécessaires à la synthèse des mêmes macromolécules, ce qui permet une production coordonnée des précurseurs.