English (Refrigerating Machines and Appliances)
glycol water [correct]
DEF: A mixture of glycol and water used as refrigerating medium in cooling systems.
French (Machines frigorifiques)
eau glycolée [correct, feminine noun]
DEF: Mélange d'eau et de glycol utilisé comme liquide frigoporteur dans les installations frigorifiques.
CONT: Glycols. Les fluides caloporteurs, tels que le Monoéthylèneglycol (MEG) et le Monopropylèneglycol (MPG) sont de plus en plus utilisés dans les grosses installations [...] Nous attirons votre attention sur le fait que les circuits d'eau glycolée doivent être propres avant la charge en liquide. Pour cela, nous vous conseillons d'utiliser du désoxydant pour les installations neuves et du dispersant pour nettoyer les canalisations des boues et autres particules sur les installations anciennes.
CONT: Une gamme dédiée à la gestion centralisée des installations frigorifiques. Autorisant une extension quasi sans limite, le système Adap Kool peut gérer des installations à eau glycolée, à détente directe ou même assurer la surveillance simple des températures et défauts.