English (Chemical Elements and Compounds)
2-(2-methoxyethoxy)ethanol [correct, see observation]; diethylene glycol monomethyl ether [correct, see observation]
OBS: 2-(2-methoxyethoxy)ethanol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: diethylene glycol monomethyl ether : commercial term.
French (Éléments et composés chimiques)
2-(2-méthoxyéthoxy)éthanol [correct, see observation, masculine noun]; éther monométhylique du diéthylèneglycol [correct, see observation, masculine noun]; éther mono-méthylique du diéthylène glycol [masculine noun]; éther de diéthylèneglycol et de monométhyle [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: 2-(2-méthoxyéthoxy)éthanol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: éther monométhylique du diéthylèneglycol : terme commercial.
OBS: éther de diéthylèneglycol et de monométhyle : forme incorrecte (fausse).