English (Biochemistry)
lipoarabinomannan [correct]; LAM [correct]
CONT: Lipoarabinomannan : structure and functions of a glycolipid involved in tuberculosis pathogenecity.
French (Biochimie)
lipoarabinomannane [correct, masculine noun]
CONT: Le lipoarabinomannane (LAM) constitue un important facteur de virulence impliqué dans l'atténuation de la réponse immune de l'hôte [dans les cas de tuberculose] ainsi que dans l'adhérence et l'internalisation du bacille dans les macrophages.