English (Biochemistry; Morphology and General Physiology; Biotechnology)
fibronectin [correct]; FN [correct]
DEF: A high molecular weight glycoprotein found in soluble form in plasma, milk and other biological fluids.
French (Biochimie; Morphologie et physiologie générale; Biotechnologie)
fibronectine [correct, feminine noun]; FN [correct, feminine noun]
DEF: Classe de glycoprotéines de haut poids moléculaires présentes sous forme soluble dans le plasma et certains liquides biologiques et sous forme insoluble dans les tissus.
OBS: Il y a au moins deux types de fibronectines : la première se trouve sous forme soluble dans le plasma et certains liquides biologiques; la seconde est insoluble et fait partie des revêtements cellulaires et entre dans la composition de la matière extra cellulaire.
Spanish (Bioquímica; Morfología y fisiología general; Biotecnología)
fibronectina [correct, feminine noun]