English (Biochemistry; Molecular Biology)
cadherin [correct]
DEF: A cell adhesion molecule(glycoprotein) dependent on the presence of Ca2+.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
cadhérine [correct, feminine noun]
DEF: Glycoprotéine transmembranaire dont le fonctionnement est dépendant du calcium, et qui est impliquée dans les mécanismes d’adhérence entre cellules.
OBS: Les cadhérines des divers tissus constituent une famille. Elles interviennent dans la signalisation, la prolifération et la différenciation cellulaires, ainsi que dans le maintien des tissus.
OBS: cadhérine : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.