English (Molecular Biology; Nervous System)
nicastrin [correct]
DEF: A transmembrane glycoprotein that associates with presenilins and participates in the generation of the amyloid-ß-peptide fragment(Aß) contributing to Alzheimer disease.
French (Biologie moléculaire; Système nerveux)
nicastrine [correct, feminine noun]
CONT: [Des chercheurs ont découvert] une nouvelle protéine essentielle au développement et à l'entretien du cerveau et de ses cellules mais aussi peut-être à l'origine de la maladie d'Alzheimer. La nicastrine se lie à une autre protéine, la préséniline, soupçonnée de déclencher la formation de bêta-amyloïdes présents dans le cerveau atteint de la maladie.