English (Cytology; Immunology)
macrophage colony-stimulating factor [correct]; M-CSF [correct]
DEF: colony stimulating factor : A glycoprotein lymphokine produced by blood monocytes, tissue moenphages, and stimulated lymphocytes required for differentiation of stem cells into granulocyte and monocyte cell colonies, and which may be required in granulopoieris.
French (Cytologie; Immunologie)
facteur stimulant la prolifération des macrophages [correct, masculine noun]; M-CSF [correct, masculine noun]
CONT: Schématiquement, on peut distinguer trois catégories de CSF hématopoïétiques en fonction de leurs principales cellules cibles [...] Le troisième groupe comprend les CSFs spécifiques d'une lignée de différenciation : le granulocyte colony-stimulating factor (G-CSF) et le macrophage colony-stimulating factor (M-CSF) ont une action restreinte aux lignées respectivement granuleuse et monocytaire, l'interleukine 5 stimule l'éosinophilopoïèse et l'érythropoïétine (EPO) stimule la fabrication des globules rouges.