English (Biochemistry; Molecular Biology)
collapsin [correct]
DEF: Glycoprotein(100 kD) from chick brain that may act as a repulsive cue in development and inhibit regeneration of mature neurones.
OBS: [Collapsine] causes the collapse of the nerve growth cone at picomolar concentrations
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
collapsine [correct, feminine noun]; sémaphorine 3 [correct, feminine noun]
CONT: La sémaphorine 3, que l'on trouve chez les mammifères et les oiseaux, est aussi connue sous le nom de collapsine [...]. On a montré que cette protéine fait disparaître les cônes de croissance d'axones provenant des ganglions de la racine dorsale.