English (Biochemistry; Molecular Biology)
fibrillin [correct]
DEF: A large cystein-rich glycoprotein molecule involved in the formation of microfibrils along with elastin.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
fibrilline [correct, feminine noun]
DEF: Glycoprotéine de masse moléculaire 350 kDa [kilodaltons], principal composant des microfibrilles extracellulaires de nombreux tissus de soutien, tels que la peau, les parois vasculaires, le cartilage, le ligament suspenseur du cristallin, les parois alvéolaires.