English (Plant Biology)
anthocyanic pigment [correct]; anthocyanin [correct]
DEF: Any of the intensely colored, sap-soluble glycoside plant pigments responsible for most scarlet, purple, mauve, and blue coloring in higher plants.
French (Biologie végétale)
anthocyane [correct, feminine noun]; anthocyanine [correct, feminine noun]
DEF: Nom donné à divers pigments, rouges, mauves, violets ou bleus, colorant de nombreuses feuilles ou fleurs.
OBS: On en trouve dans les feuilles de chou rouge, de vigne vierge, les pétales de rose, de pétunia, de mauve, d'hortensia, dans certains fruits : raisins, oranges sanguines, fraises. Solubles dans l'eau, ces pigments sont localisés dans les vacuoles des cellules. Il virent du rouge au bleu suivant que le suc vacuolaire est acide ou basique. Ce sont des hétérosides des anthocyanidines.
Spanish (Biología vegetal)
antocianina [correct, feminine noun]; antociano [correct, masculine noun]
DEF: Pigmento glucosídico que se halla disuelto en la savia, y que da color rojo o azul a los pétalos, hojas o frutos.