English (Blood)
glycosylate
CONT: Many investigators are now beginning to believe proteins in other tissues, such as the eye, the nerves and the blood vessels, may become glycosylated to a much greater degree in diabetics that in nondiabetics.
French (Sang)
glycosyler
CONT: De nombreux chercheurs commencent à penser que des protéines d'autres tissus, tels que l'œil, le tissu nerveux et les vaisseaux sanguins, peuvent être glycosylées à un degré beaucoup plus important chez les diabétiques que chez les sujets normaux.