English (Immunology)
class II antigen [correct]; class II MHC molecule
DEF: Histocompatibility antigens composed of two non-covalently associated glycosylated polypeptides : alpha chain, M. Wt. 32 000 and beta chain, M. Wt. 28 000.
French (Immunologie)
antigène de classe II [correct, masculine noun]; antigène de la classe II [correct, masculine noun]; molécule HLA de classe II [feminine noun]; CMH de classe II
CONT: L'augmentation de l'expression d'antigènes de classe II peut être un simple marqueur de rejet ou peut jouer un rôle dans la réaction de rejet. (base de données Pascal)
CONT: On a observé à la fois une expression coordonnée et une expression non coordonnée des antigènes de la classe II du complexe d'histocompatibilité majeur sans corrélation avec le phénotype immunologique, le degré morphologique ou l'indice de prolifération. (base de données Pascal)