English (Investment)
metal price [correct]
CONT: Through metal prices fluctuate widely, the value of our mineral production excluding oil and gas is over $15 billion per year equivalent to about 6% of GNP.
French (Investissements et placements)
prix des métaux [correct, masculine noun]
CONT: (...) bien que le prix des métaux fluctue considérablement, la valeur de notre production minière dépasse 15$ milliards par année, pétrole et gaz non compris, ce qui représente environ 6% de notre produit national brut; (...)