English (Non-Surgical Treatment; The Genitals)
add back regimen
CONT: The findings of bone loss associated with GnRH therapy have led to more recent studies evaluating various progestin add back regimens to GnRH agonist therapy for endometriosis.
French (Traitements non chirurgicaux; Organes génitaux)
traitement additif [masculine noun]
CONT: Il n'est pas utile d'associer plusieurs modalités de traitement hormonal et le tamoxifène est, en règle, le premier traitement utilisé du fait de l'absence quasi totale d'effets secondaires indésirables. Chez la femme préménopausée, la castration (chirurgicale ou radiothérapique) garde sa place; d'autres traitements additifs sont parfois préférés, en raison de l'élévation constante mais souvent transitoire du taux d'oestradiol circulant lors d'un traitement par tamoxifène.