English (Endocrine System and Metabolism; Psychology (General))
puberty [correct]
DEF: A complex biologic and psychologic process involving sexual development, accelerated growth, and adrenal maturation heralded by the secretion of gonadotropin releasing hormone(GnRH) from a part of the brain called the hypothalamus.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Psychologie (Généralités))
puberté [correct, feminine noun]
DEF: Passage de l'enfance à l'adolescence; ensemble des modifications physiologiques, s'accompagnant de modifications psychiques, qui font de l'enfant un être apte à procréer (apparition des caractères sexuels secondaires, des règles).
CONT: La puberté est le processus par lequel on devient mature physiquement, mentalement et sexuellement. Ce passage de l'enfance à l'âge adulte peut commencer à tout moment, avant ou pendant l'adolescence.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Psicología (Generalidades))
pubertad [correct, feminine noun]
DEF: Aparición de caracteres sexuales secundarios alrededor de 9 a 14 años en el varón, 8 a 13 años en la hembra.