English (Telecommunications)
GNSS receiver for atmospheric sounding [correct]; GRAS [correct]
OBS: GNSS : Global Navigation Satellite System.
French (Télécommunications)
récepteur GNSS de sondage atmosphérique [correct, masculine noun]; GRAS [correct, masculine noun]
CONT: Le nouveau récepteur GNSS de sondage atmosphérique, appelé GRAS (GNSS Receiver for Atmospheric Sounding), embarqué sur Métop, recevra les signaux des satellites de ce système après un trajet tangentiel dans l'atmosphère, et procurera une résolution verticale très améliorée, en particulier dans la stratosphère.
OBS: GNSS : Système mondial de navigation par satellite.