English (Radiotelephony; Telecommunications Transmission; Air Traffic Control; Special-Language Phraseology)
Go ahead [correct, standardized]
DEF: An expression used in radiocommunication meaning: "Proceed with your message."
OBS: This expression should not be used in surface movement communications whenever the possibility exists of miscontruing "Go ahead" as an authorization for an aircraft or a vehicle to proceed.
OBS: Go ahead : expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Radiotéléphonie; Transmission (Télécommunications); Circulation et trafic aériens; Phraséologie des langues de spécialité)
Continuez [correct, standardized]; J'écoute [correct, standardized]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications signifiant : «Continuez à transmettre votre message».
OBS: L'expression «Continuez» n'est normalement pas utilisée dans les communications du contrôle des mouvements à la surface quand il y a la possibilité qu'elle soit interprétée, par un aéronef ou un véhicule, comme une autorisation d'avancer.
OBS: Continuez; J'écoute : expressions et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Radiotelefonía; Transmisión (Telecomunicaciones); Control de tránsito aéreo; Fraseología de los lenguajes especializados)
Prosiga [correct]