English (Investment; Real Estate)
planning date [correct]
DEF: In the department's Real Estate Investment Analysis System, this is the date at which the decision is made on whether to go ahead with the project or not. All estimates of project costs and revenues are based upon the best available information at this date.
French (Investissements et placements; Immobilier)
date de planification
DEF: (...) date à laquelle sont rapportés (actualisés) tous les flux monétaires des possibilités envisagées dans l'analyse comparative. Le mois indiqué devrait normalement être celui de l'examen de l'analyse et de la prise de décision, mais cela n'est pas essentiel car les écarts relatifs entre les valeurs actuelles ne changeront pas. Le quantième n'étant pas précisé, il s'agit toujours du premier jour du mois.