English (Air Traffic Control; Radiotelephony; Telecommunications Transmission; Special-Language Phraseology)
Pull up and go around [correct, verb, standardized]
DEF: An instruction given to the pilot by ATC [air traffic control] when, in the controller’s judgment, the aircraft landing procedure cannot safely be continued to touchdown.
OBS: Pull up and go around : expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Radiotéléphonie; Transmission (Télécommunications); Phraséologie des langues de spécialité)
Remontez et faites un circuit [correct, standardized]
DEF: Instructions données au pilote par l'ATC [contrôle de la circulation aérienne] lorsque le contrôleur juge que la procédure d'atterrissage de l'aéronef ne peut être menée à terme en toute sécurité.
OBS: Remontez et faites un circuit : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Radiotelefonía; Transmisión (Telecomunicaciones); Fraseología de los lenguajes especializados)
ejecute motor y al aire