English (Various Sports (General))
lead climbing [correct, noun]; lead [correct, noun]
CONT: ... lead climbing is a style of rock climbing where, instead of having their belay rope attached to an anchor at the top of the route, the climber takes the rope up with them as they climb, clipping it into pre-set anchors as they go.
French (Sports divers (Généralités))
escalade de difficulté [correct, feminine noun]; difficulté [correct, feminine noun]; escalade en premier de cordée [feminine noun]; premier de cordée [masculine noun]
CONT: En escalade de difficulté, les compétiteurs commencent au pied d'une voie et doivent grimper le plus haut possible, idéalement jusqu'au sommet, dans un temps limité et en un seul essai. Tout au long de la voie, les grimpeurs mousquetonnent la corde dans des dégaines placées sur le mur à intervalle régulier.
OBS: escalade de difficulté; difficulté : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 25 mai 2023.