English (Translation (General); Corporate Management (General))
culture of governance [correct]; governance culture [correct]
CONT: As the title of the report recognizes, the challenge of governance today is to go beyond compliance and to build a healthy governance culture.
French (Traduction (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
culture de gouvernance [correct, feminine noun]; culture de régie d'entreprise [correct, feminine noun]
CONT: Si certains aspects de la gouvernance peuvent se prêter à la réglementation, notre position est que la présentation d'informations constitue une méthode bien meilleure que de chercher à réglementer le comportement, si l'on vise à bâtir une saine culture de gouvernance.