English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
raking system
CONT: At small plants, the thickener can be a simple cylindro-conical tank with a steeply-sloping bottom but when diameters go beyond 5 to 6 metres it is better to fit a scraping and raking system.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
mécanisme de hersage [correct, masculine noun]
CONT: Pour les petites stations, l'épaississeur peut être une simple cuve cylindro-conique avec fond à forte pente mais, à partir de diamètres de 5-6 m, il est préférable d'équiper l'ouvrage d'un mécanisme de raclage et de hersage.