English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
scraping system [correct]
CONT: At small plants, the thickener can be a simple cylindro-conical tank with a steeply-sloping bottom but when diameters go beyond 5 to 6 metres it is better to fit a scraping and raking system.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
mécanisme de raclage [correct, masculine noun]; système de raclage [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Pour les petites stations, l'épaississeur peut être une simple cuve cylindro-conique avec fond à forte pente mais, à partir de diamètres de 5-6 m, il est préférable d'équiper l'ouvrage d'un mécanisme de raclage et de hersage.
OBS: «système de raclage» : [Épaississeurs mécanisés]. Le système de raclage doit être constitué d'une série de racleurs montés en jalousie, afin d'éviter le blocage de la boue au cours de son transfert vers le centre et afin de réduire les liaisons physiques entre particules, par labourage de la masse.