English (Civil Engineering)
drop [correct, noun]; drop structure [correct]
DEF: "Drop" : a structure built in an open drainage channel having excess grade that permits the water to go abruptly from one level to a lower level without injury to the channel.
CONT: Vertical pipe drop structure: "chute en conduite verticale".
French (Génie civil)
chute [correct, feminine noun]
OBS: Aménagées dans un canal d'amenée.
CONT: Quand la pente naturelle du terrain est plus importante que celle du canal lui-même, on peut ou couper le tracé de chutes verticales ou y intercaler des tronçons à forte pente (coursiers) . (...) Emplacement des chutes. Il dépend évidemment de celui des prises d'eau sur le canal considéré, lesquelles sont elles-mêmes commandées par la topographie. Il importe, en effet, de ne marquer une chute qu'après s'être assuré que la ligne d'eau à l'aval restera assez haute pour desservir convenablement les prises qui s'y trouvent.