English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
jibbing [correct]
CONT: Other vices are jibbing ...
OBS: to jib : to stop and refuse to go forward; balk.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
acculement [correct, masculine noun]
DEF: Défense au cours de laquelle le cheval place tout le poids de son corps en arrière, les postérieurs étant engagés sous lui.