English (Education (General))
peer conferencing [correct]; peer discussion [correct]
CONT: Students will have a variety of opportunities (peer conferencing, peer reviews, etc.) to collaborate throughout the project.
CONT: Writing and peer discussion will help make sure that participants go home with new ideas that can be implemented in their classes immediately.
French (Pédagogie (Généralités))
échange entre camarades [correct, masculine noun]; échange entre pairs [correct, masculine noun]
CONT: Voir un exemple de formulaire pour un échange entre camarades à la fiche 15 [...]
CONT: Pour le moment, les expérimentations menées se limitent souvent à observer l'impact sur la communication (augmentation du nombre de messages, aspect qualitatif des discussions,...) qui, sans donner d'indications précises sur l'amélioration de l'apprentissage, apporte néanmoins des informations sur l'amélioration des conditions pour l'échange entre pairs.