English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
deferred revenue account [correct]
CONT: Earnings from the endowment go into a deferred revenue account.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
compte de produits comptabilisés d'avance [correct, masculine noun]; compte de revenus reportés [correct, masculine noun]
CONT: Les gains des fonds de dotation sont versés à un compte de revenus reportés.