English (Chemistry; Geochemistry)
lyophilic colloid [correct]
DEF: ... a substance which will readily go into colloidal suspension in a liquid.
French (Chimie; Géochimie)
colloïde lyophile [correct, masculine noun]
OBS: lyophile : Se dit de ce qui est apte à former des suspensions colloïdales dans un milieu liquide donné. (Sont lyophiles vis-à-vis de l'eau beaucoup de macromolécules ou d'assemblages plus grands qui portent des groupes superficiels ionisables; par exemple, en physico-chimie, certains latex et les micelles directes, et, en biochimie, les protéines globulaires, les acides nucléiques, et les virus formés par assemblage de tels constituants.)
Spanish (Química; Geoquímica)
coloide liófilo [masculine noun]