English (Animal Diseases)
screwworm [correct]; screwworm disease [correct]
DEF: A disease caused by ... the larva of Callitroga.
OBS: The larvae, or maggots, are able to penetrate the flesh of the host by two hornlike mouthparts and, if left uncontrolled, will go deeply into living tissue causing serious results that are often fatal.
French (Maladies des animaux)
myiase à callitroga [correct, feminine noun]
DEF: Maladie parasitaire causée par les larves des mouches du genre Callitroga.
Spanish (Enfermedades de los animales)
miasis por gusano barrenador [correct, feminine noun]; bichera [correct, feminine noun]
CONT: Gusano barrenador del ganado [...] Existen al menos veinte especies de moscas (dípteros) responsables de causar miasis y con especificidad para alimentarse de los tejidos de los animales vivos a fin de completar su ciclo de vida, siendo el GBG Cochliomyia hominivorax [Callitroga, una de] las dos especies de dípteros que más afectan como parásitos obligatorios [...] EL GBG en su etapa larvaria es parásito obligado de los animales de sangre caliente, tanto domésticos como silvestres.
OBS: El género Cochliomyia fue nombrado Callitroga y la especie también se ha conocido en diferentes épocas como Lucilia hominivorax, Calliphora infesta, Calliphora anthropophaga, Somomyia fulvobarbata y Cochliomyia americana.