English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
cubic earthquake shock absorber [correct]; cube-type shock absorber for earthquake
OBS: They have also developed an earthquake shock absorber which should go into the foundations of new buildings such as skyscrapers.
OBS: Bed-Type-Shock-Absorber-for-Earthquake.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
cube amortisseur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d'amortissement des ondes sismiques faisant alterner des plaques métalliques et de matière plastique.
CONT: La centrale nucléaire de Cruas, dans la vallée du Rhône repose sur plus de 300 cubes amortisseurs - des sandwichs de plaques métalliques et de néoprène - filtrant l'excitation sismique.
OBS: Chez AMS, ce sont des prototypes d'amortisseurs sismiques supportant des efforts de 100 tonnes toutes les secondes et destinés à des viaducs ferroviaires qui ont été calculés et réalisés; [...]