English (Chemistry; Biological Sciences)
lyophilic [correct]
DEF: Referring to a substance which will readily go into colloidal suspension in a liquid.
French (Chimie; Sciences biologiques)
lyophile [correct, adjective]
DEF: [Relatif à une substance qui est] apte à former des suspensions colloïdales dans un milieu liquide.
Spanish (Química; Ciencias biológicas)
liófilo [correct]
DEF: Dícese de las sustancias que pierden alguna propiedad al ser desecadas en determinadas condiciones y que la vuelven a recobrar mediante simple adición del volumen de agua suprimido.