English (Sales (Marketing))
outside sale [correct]
DEF: ... the [sale] of products or services by... personnel that physically go out into the field to meet with prospective customers.
OBS: outside sale: designation usually used in the plural.
French (Vente)
vente itinérante [correct, feminine noun]; vente externe [correct, feminine noun]; vente sur le terrain [correct, feminine noun]
CONT: Les ventes externes constituent une approche de vente dans laquelle le vendeur aborde des clients potentiels en personne, plutôt que de tenter de gagner sa clientèle en s'appuyant sur le client qui s'approche du vendeur. Souvent, [elles] nécessitent beaucoup de déplacements.
OBS: vente itinérante; vente externe; vente sur le terrain : désignations habituellement utilisées au pluriel.