English (Psychology (General))
runaway child [correct]; absconding child [correct, see observation]
OBS: abscond : to go away hastily and secretly, run away and hide, esp. in order to escape the law.
French (Psychologie (Généralités))
enfant fugueur [correct, masculine noun]
DEF: Enfant qui se sauve de chez lui pour une période de temps indéterminée.
CONT: Certains adolescents préparent leurs fugues et les font à répétition (caractériels, fugueurs).
OBS: Ne pas confondre l'adjectif «fugitif» qui signifie «qui s'échappe» et l'adjectif «fugueur» qui veut dire «qui part de son foyer familial».