English (Advertising Agencies and Services)
media strategy
OBS: --many advertisers do not go after the national market. Their strategy is to seek a substantial segment of the total market.
French (Agences et services de publicité)
stratégie média; stratégie des médias
OBS: --étape de l'organisation d'une campagne publicitaire, qui consiste à choisir le média en fonction de l'objectif publicitaire, à préciser ensuite l'utilisation du média [aussi stratégie des médias LEPUB 69 191]