English (PAJLO; Family Law (common law))
sham marriage [correct]
DEF: A purported marriage in which all the formal requirements are met or seemingly met, but in which the parties go through the ceremony with no intent of living together as husband and wife.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mariage simulé [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Cette notion couvre à la fois des mariages à des fins d’immigration et des mariages contractés pour différentes raisons telle que se marier pour obtenir un emploi ou des avantages.
OBS: mariage simulé : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).