English (Banking)
overlimit fee [correct]
DEF: [A] charge [incurred] if an account balance exceeds its credit limit.
CONT: An over limit fee is charged if you make purchases or take out cash advances over your established credit limit. This fee is another sizable fee; it can be as much as $20. 00, or more. It pays to know your card's credit limit and to monitor your spending so you don’t go over that limit and have to pay a costly penalty.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Banque)
frais de dépassement de limite de crédit [correct, masculine noun, plural]; frais de dépassement [correct, masculine noun, plural]; frais de dépassement de limite [masculine noun, plural]
CONT: Ces institutions financières contreviennent à la Loi sur la protection du consommateur parce qu'elles augmentent unilatéralement la limite de crédit de leurs clients et leur permettent d'effectuer des achats dépassant la limite de crédit qui leur a été d'abord consentie; parfois, elles imposent alors des «frais de dépassement».
CONT: Frais de dépassement de limite - Frais imputés pour avoir dépassé votre limite peut nuire à votre dossier de crédit, puisqu'il s'agit d'une violation de votre entente.
CONT: Les frais de dépassement de limite de crédit varient entre 10 $ et 29 $, selon les institutions.