English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Soccer (Europe: Football); Rugby)
penalty kick [correct]; penalty [correct, see observation]
DEF: A kick, unopposed except for the goalkeeper, awarded to sanction a foul committed by a defensive player in his own penalty area.
CONT: The referee may award a penalty kick for an infringement of the laws.
OBS: All other players, apart from the goalkeeper, must go outside the penalty area.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Soccer (Europe : football); Rugby)
coup de pied de réparation [correct, masculine noun]; coup de pied de pénalité [correct, see observation, masculine noun, Europe]; coup de réparation [correct, masculine noun]; coup de pied de punition [correct, masculine noun]; tir de réparation [correct, masculine noun]; tir de punition [correct, masculine noun]; penalty [correct, see observation, masculine noun, Europe]; penalty kick [correct, see observation, masculine noun, Europe]
DEF: Coup tiré sans opposition de l'adversaire pour sanctionner une faute commise par un joueur défensif dans sa propre surface de réparation.
CONT: Les coups de pied de pénalité et les coups de pied francs sont accordés à l'équipe non fautive à la suite de fautes de [ses] adversaires.
OBS: Tous les joueurs, à l'exception du gardien et du tireur, doivent se tenir en dehors de la surface de réparation.
OBS: penalty; penalty kick : deux anglicismes à éviter au Canada; ils sont couramment utilisés en Europe.
OBS: coup de pied de pénalité : terme de rugby (Europe).
OBS: On écrirait mieux «pénalty».
OBS: Pluriel : des penaltys ou des penalties.
OBS: pénalty : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Vocabulario especializado y fraseología de los deportes; Fútbol; Rugby)
tiro penal [correct, masculine noun]; tiro de penal [correct, masculine noun]; penal [correct, masculine noun]; penalti [correct]
CONT: Penalti. Se concederá un tiro penal contra el equipo que comete una de las diez faltas que entrañan un tiro libre directo, dentro de su propia área penal mientras el balón está en juego.
OBS: penalti: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que penalti es la adaptación gráfica del anglicismo penalty, ‘máxima sanción que se aplica a ciertas faltas del juego cometidas por un equipo dentro de su área’ [...] El Diccionario panhispánico de dudas señala que la grafía inglesa debe evitarse y que se trata de una palabra llana, por lo que se pronuncia /penálti/, no /pénalti/. [...] El plural de este sustantivo es penaltis, no penalties ni penaltys. Además, recoge como variantes penal, que es la forma extendida en América, o pena máxima.