English (Economics)
macroeconomic consequence
CONT: When banks go under, nervous depositors can start runs on other banks, with potentially severe macroeconomic consequences.
PHR: Severe macroeconomic consequence.
French (Économique)
conséquence macroéconomique [feminine noun]
CONT: Sans information fiable à l'appui de leurs décisions, les déposants peuvent retirer leurs fonds précipitamment sur la foi de simples rumeurs et, lorsque des banques sombrent, se ruer sur d'autres banques, avec des conséquences macroéconomiques qui peuvent être graves.
OBS: macroéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
PHR: Conséquence macroéconomique grave.
Spanish (Economía)
consecuencia macroeconómica [feminine noun]
CONT: Cuando algunas entidades bancarias quiebran, los depositantes nerviosos pueden iniciar un asedio de otros bancos, con consecuencias macroeconómicas potencialmente graves.
PHR: Consecuencia macroeconómica grave.