English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
special accounts [plural]
OBS: (...) certain revenues go through special accounts and are excluded from the statement entirely, thereby altering the budgetary surplus or deficit.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
comptes spéciaux [correct, plural]
OBS: Les comptes spéciaux du Trésor groupent des opérations isolées du budget général en raison des conditions particulières de leur financement (comptes d'affectation spéciale) ou de leur caractère provisoire (compte de prêts...) (...)
OBS: Les comptes spéciaux apparaissent (...) comme des comptes d'attente parmi lesquels on distingue les services débiteurs auxquels le Trésor fait momentanément des avances, et les services créditeurs dont il reçoit des avances.