English (Motorized Sports; Types of Motor Vehicles and Bicycles; Neology and Linguistic Borrowing)
kart [correct]; go-kart [correct]
DEF: A small, open, four-wheeled racing car for one person.
OBS: short for go-kart.
French (Sports motorisés; Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Néologie et emprunts)
kart [correct, masculine noun]; go-kart [masculine noun]
DEF: Petit engin sportif rudimentaire comportant un châssis rigide sans suspension, ni carrosserie, quatre petites roues à gros pneus, un siège-baquet, une direction non démultipliée et un moteur de faible cylindrée, utilisé pour des courses d'initiation à la conduite sportive automobile.
OBS: karting : sport consistant à piloter de petits véhicules dits «karts» ou «go-karts» sur une piste ou sur l'herbe.