English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
vibe coding [correct, noun]; vibecoding [correct, noun]
OBS: Vibe coding is the practice of turning an idea into working computer code by submitting natural language prompts to an AI model. Rather than specifying how the code should be written, vibe coding prompts focus on the intended goal. Once the code is generated, additional prompts can be submitted to better align it with expectations.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programmation intuitive par requêtes [proposal, feminine noun]; codage intuitif par requêtes [proposal, masculine noun]
OBS: La programmation intuitive par requêtes permet de traduire en code informatique exécutable une idée exprimée en langage naturel. L'idée est soumise sous forme de requête à un modèle d'IA, qui génère comme réponse le code correspondant. Les requêtes ne sont pas axées sur le code lui-même, mais sur l'objectif à atteindre. Une fois le code généré, il est possible de formuler des requêtes supplémentaires pour amener le modèle à mieux l'adapter aux attentes établies.