English (Artificial Intelligence)
one-shot learning [correct, noun]; OSL [correct, noun]; one-shot machine learning [correct, noun]; one-shot ML [correct, noun]
CONT: The goal of one-shot learning is to classify unlabeled instances when there is only one labeled example per class.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage avec un seul exemple [correct, masculine noun]; apprentissage automatique avec un seul exemple [correct, masculine noun]
OBS: L'apprentissage avec un seul exemple permet à un modèle d'apprentissage automatique de classer des éléments d'une classe inconnue en s'appuyant sur un unique exemple.