English (Psychology of Communication; Collaborative and Social Communications)
gamification [correct]
DEF: The use of game mechanics in a non-game context in order to engage users or promote the achievement of a goal.
CONT: Gamification techniques leverage people’s natural desires for competition, achievement, status, self-expression, altruism, and closure. A core strategy ... is to provide [users with] rewards ... for accomplishing desired tasks. Types of rewards include points, achievement badges or levels, the filling of a progress bar, and ... virtual currency.
OBS: Gamification is especially used in learning and work situations or on social media and websites.
OBS: gamification: term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Psychologie de la communication; Communications collaboratives et sociales)
ludification [correct, feminine noun]; ludicisation [correct, feminine noun]; gamification [avoid, calque, feminine noun]
DEF: Utilisation, dans un contexte non ludique, des mécaniques propres au jeu dans le but de favoriser la participation des utilisateurs ou l'atteinte d'un objectif.
CONT: Les théoriciens de la ludification [...] estiment [...] que l'exploitation de la mécanique du jeu, à des endroits où elle n'était pas répandue, peut permettre de faire beaucoup plus qu'aider les internautes à se parler : elle peut aussi, dans les champs du marketing, de l'information [et] de la politique, façonner les comportements en amenant par exemple un citoyen numérique à prendre connaissance d'un contenu, à faire la promotion d'une publicité, d'une idée [ou] d'une rumeur, [ou encore] à livrer des informations personnelles sur lui, sa famille [ou] ses amis, simplement parce que tout ça lui a été présenté sous une forme ludique [...]
OBS: La ludification est utilisée en particulier dans des situations d'apprentissage et de travail ou [...] des réseaux sociaux et des sites Web.
OBS: ludification : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.
Spanish (Psicología de la comunicación; Comunicaciones colaborativas y sociales)
ludificación [correct, feminine noun]; gamificación [avoid, calque, feminine noun]
DEF: Aplicación de mecánicas de juego a entornos no lúdicos.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "ludificación" podría ser la alternativa adecuada en español para traducir el término inglés "gamification" en lugar del calco "gamificación".