English (Ice Hockey; General Sports Regulations)
short-handed goal [correct]; shorthanded goal [correct]
OBS: A short-handed goal occurs when a team that has one or two players serving a penalty scores against the opposing team when it has more players on the ice.
French (Hockey sur glace; Règlements généraux des sports)
but marqué en désavantage numérique [correct, masculine noun]; but marqué en infériorité numérique [correct, masculine noun]; but compté en désavantage numérique [correct, masculine noun, Canada]; but compté en infériorité numérique [correct, masculine noun, Canada, less frequent]
OBS: Un but en infériorité numérique se produit lorsqu'une équipe dont un ou deux joueurs purgent une pénalité marque contre l'équipe adverse alors qu'elle a plus de joueurs sur la glace.