English (Sports Equipment and Accessories; Ice Hockey)
goal crease [correct]; goal front [correct]; goal opening [correct]
DEF: A territory (whose form has changed with the years) marked on the ice in front of each goal in hockey sports.
CONT: In front of each goal, a "Goal Crease" area shall be marked by a red line 2 in.(5. 08 cm) wide.
French (Équipement et accessoires de sport; Hockey sur glace)
enceinte du but [correct, see observation, feminine noun]; embouchure du filet [correct, see observation, feminine noun]; enclave du but [correct, see observation, feminine noun]; enclave du gardien [correct, feminine noun]; enclave du gardien de but [correct, feminine noun]; entrée du but [correct, see observation, feminine noun]; zone de but [correct, see observation, feminine noun]; territoire de but [correct, see observation, masculine noun]; devant du filet [correct, see observation, masculine noun]; rectangle du gardien de but [correct, see observation, masculine noun, specific]; boîte du gardien [correct, see observation, feminine noun, specific]; zone du gardien [correct, feminine noun]
DEF: Zone (dont la forme a varié au fil des années) dessinée sur la glace et considérée comme réservée au gardien, aucun joueur de l'équipe adverse ne devant s'y trouver lorsqu'un but est compté.
OBS: Devant chaque but, une «Enceinte du But» sera délimitée par une ligne rouge de 2 pouces (5.08 cm) de large.
OBS: Pour la désigner, «enceinte» ou «enclave» du but sont plus neutres, «rectangle» et «boîte» n'étant appropriés que si la zone est rectangulaire. Les termes «entrée» et «embouchure», souvent utilisés en langage parlé pour signifier ce territoire, peuvent encore être appropriés pour désigner l'ouverture (en anglais «goal slot») délimitée par le cadre métallique et la glace au-delà de laquelle, la rondelle doit pénétrer pour qu'un but soit compté. Les termes «but», «cage» et «filet» étant utilisés comme synonymes, toutes les formules servent dans l'usage courant pour parler de cette zone de jeu très souvent bleutée et de forme semi-circulaire.