English (Field Hockey)
penalty stroke [correct]
DEF: A one-on-one shot awarded when a foul prevents a likely goal.
OBS: Rules/refereeing.
French (Hockey sur gazon)
coup de pénalité [correct, masculine noun]
DEF: Coup franc accordé à un joueur lorsqu’une faute l’empêche de compter un but probable.
OBS: Règlement/arbitrage.
Spanish (Hockey sobre hierba)
tiro de penal [correct, masculine noun]; penal [correct, masculine noun]
DEF: Tiro uno a uno que se genera cuando una falta ha impedido un probable gol.
CONT: Para los penales, los árbitros deben posicionarse detrás y a la derecha del jugador que tome el tiro de penal.