English (Artificial Intelligence; Software; Educational Psychology)
cognitive diagnosis [correct]
DEF: The process of forming and updating the student model by analyzing data made available to the system. Detailed diagnosis usually requires search, whether the system is trying to reconstruct a goal structure to interpret the student's behavior or attempting to model his knowledge.
OBS: Term used in preference to "student modeling", because less restrictive: students are not the only human beings who can be diagnosed, and a model is not the only possible kind of diagnosis. [cf. AIEDU, 1987, vol.1, p. 205, note 2.
French (Intelligence artificielle; Logiciels; Psychologie scolaire)
diagnostic cognitif [correct, masculine noun]
DEF: Représentation de l'état cognitif de l'apprenant réalisée par le module pédagogique du système EIAO à l'issue d'une session.
DEF: Fonction d'un tutoriel intelligent de dépister les erreurs d'apprentissage, les méprises, et les difficultés rencontrées par l'élève lors d'une session EIAO, grâce à une représentation de l'état cognitif de l'élève, et à la mise à jour systématique de cette représentation.
OBS: À partir du comportement de l'élève, le système infère l'état cognitif de celui-ci et identifie les méprises ou idées fausses à rectifier.
OBS: Ce diagnostic est fonction du modèle de l'apprenant intégré au tutoriel et des performances réalisées par l'apprenant au cours de la session et enregistrées dans la base de faits. Voir aussi : état cognitif, fonctionnement cognitif [CTN, Paris, 1991].