English (Solvents and Petroleum Spirits; Chemistry)
alternative solvent [correct]
CONT: Alternative Solvent for Reducing Health and Environmental Hazards in Extracting Asphalt : an Evaluation. Trichloroethylene is a solvent currently used … for separation of asphalt binders from asphalt paving mixtures in … quality control programs. However, it has been proved that trichloroethylene contributes to ozone depletion, and it is also known to be a carcinogen. The goal of the present study was to determine whether a more environmentally sound and less hazardous solvent could be used for this purpose. The solvent investigated is an n-propyl bromide with the trade name EnSolv. Preliminary studies show that it is safer than many other solvents available today.
French (Solvants et essences spéciales (Pétrole); Chimie)
solvant alternatif [correct, masculine noun]
CONT: La chimie verte a pour but de concevoir des produits et des procédés chimiques permettant de réduire ou d’éliminer l’utilisation et la synthèse de substances dangereuses et toxiques. […] Par conséquent, les nouveaux procédés de synthèse doivent inclure une composante écologique. [...] De nombreux solvants organiques sont nocifs du point de vue de l’écologie et de la santé publique, et dangereux car souvent volatils et inflammables. Des solvants alternatifs ont été proposés, comme l’eau, les liquides ioniques ou le CO2 supercritique. Toutefois, le meilleur solvant d’un point de vue écologique reste l’absence de solvant, d’autant qu’une fois le dogme habituel dépassé («pas de réaction sans solvant»), il a été observé que l’absence de solvant peut être bénéfique pour le déroulement d’une réaction. De plus, dans certains cas, l’un des réactifs qui est liquide peut servir de solvant à la réaction.