English (Psychology (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Team Sports (General))
social loafing [correct]
DEF: The inclination to reduce effort when working toward a common goal with others.
CONT: ... social loafing is less likely to happen when individual performances can be clearly monitored, giving rise to anxiety about evaluation. The potential for social loafing is highest when all team members are not only trying to achieve a common goal but also performing the same task.
French (Psychologie (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Sports d'équipe (Généralités))
paresse sociale [correct, feminine noun]
DEF: Diminution de l'activité des membres d'un groupe liée à leur co-présence.
CONT: Le phénomène de paresse sociale [...] se comprend comme une tendance à la diminution des efforts individuels en situation groupale. [...] Ce phénomène semble résulter de pertes de motivation [...] Les psychosociologues ont suggéré que la diffusion de la responsabilité entre les membres d'un groupe et le manque de confiance entre eux, corrélatif à cette diminution de la responsabilité individuelle, produit ce fléchissement de la motivation.