English (Ice Hockey)
outnumber [correct, noun]
OBS: When the defenseman is beaten in the corner of the defensive zone, usually an outnumbered situation arises in front of the goal.
French (Hockey sur glace)
surnombre [correct]
OBS: La recherche du surnombre en attaque consiste à déplacer un ou plusieurs attaquants pour réussir à jouer à n'importe quel endroit du terrain à plus d'attaquants que de défenseurs.