English (Soccer (Europe: Football))
attacking header [correct, see observation]; attacking heading [correct, see observation]
DEF: The [act] of hitting the ball with the head to score a goal.
OBS: "Header" means the head shot and "heading," the technique.
French (Soccer (Europe : football))
jeu de tête en attaque [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Coup de tête fait pour marquer un but.
OBS: Comme «header» et «heading» se rendent par «coup de tête» (le coup), «frappe de la tête», «tête» ou «jeu de tête» (la technique), on peut trouver des variantes à «jeu de tête en attaque».
Spanish (Fútbol)
cabeceo ofensivo [correct, masculine noun]
DEF: Remate que se hace con la cabeza con la finalidad de introducir el balón en la portería.