English (Rugby)
conversion goal [correct]
OBS: When a player scores a try, it gives the team the right to attempt to score a goal by taking a kick at the goal.
OBS: This also applies to a penalty try. This kick is a conversion kick and can be a place kick or a drop kick: two points.
French (Rugby)
but de transformation [correct, masculine noun]
OBS: Lorsqu’un joueur marque un essai, il donne le droit à son équipe de tenter de marquer un but en bottant vers le but.
OBS: Ce droit est aussi valide pour les essais de pénalités. Ce coup de pied s’appelle coup de pied de transformation et peut constituer un coup de pied placé ou un coup de pied tombé (deux points).
Spanish (Rugby)
conversión [correct, feminine noun]
CONT: Un ensayo marcado por un jugador le da a su equipo el derecho de intentar obtener una conversión ejecutando un puntapié al gol. Esto también se aplica al ensayo de castigo. Este puntapié es una conversión que puede ejecutarse mediante un puntapié colocado o un puntapié de botepronto.