English (Ice Hockey)
defensive zone [correct]; defending zone [correct]
DEF: The surface extending from the blue line to the end of the rink at the back of the goal.
OBS: Terms also used in sledge hockey.
French (Hockey sur glace)
zone défensive [correct, feminine noun]; zone de défense [correct, feminine noun]; tiers de défense [correct, masculine noun, Europe]
DEF: Surface de jeu allant de la ligne bleue à l'extrémité de la patinoire derrière le but.
CONT: La portion de la surface glacée où est situé le but sera appelée «zone défensive» de l'équipe défendant ce but.
OBS: Termes également utilisés en hockey sur luge.