English (Surgery)
cut line [correct]
CONT: ... If the chin needs to be lengthened in the vertical direction, a wafer of material can be placed along the bone cut line to achieve this goal.
French (Chirurgie)
trait de coupe [correct, masculine noun]
CONT: L'ordinateur permet de répéter à l'avance [la reconstruction des os de la face] à l'écran : il montre en trois dimensions les traits de coupe voulus par le chirurgien dans les os, le résultat des déplacements sur le squelette, et aligne au dixième de millimètre près les fragments osseux.