English (Production Management; Inventory and Material Management)
zero inventory [correct]; stockless production [correct]
DEF: A system in which a company keeps no or very little inventory in storage, simply ordering exactly what it needs to sell and receiving it in a timely manner.
OBS: Zero inventory is the goal of just-in-time inventory management and the two terms are sometimes used to mean the same thing.
French (Gestion de la production; Gestion des stocks et du matériel)
gestion de production à stock zéro [correct, feminine noun]; stock zéro [correct, masculine noun]; zéro stock [correct, masculine noun]
DEF: En production juste-à-temps, philosophie dont les principes de base sont l'élimination des pertes et la réduction, voire l'élimination des stocks de matières et de produits et les en-cours.
OBS: Les principales caractéristiques de la gestion de production à stock zéro sont le fait d’avoir le bon stock au moment où on en a besoin, de viser un niveau élevé de qualité, de réduire les délais, les files d’attente et la taille des lots.