English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
reduction of discards [correct]; discard reduction [correct]
CONT: International guidelines have called for the reduction of discards in order to contribute to achieving the United Nations’ Sustainable Development Goal 14—to conserve and sustainably use the oceans, seas and marine resources for sustainable development.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
réduction des rejets [correct, feminine noun]
CONT: En 2006, un plan pilote de trois ans a été introduit dans les pêches commerciales aux poissons de fond. Le projet pilote visait à renforcer la conservation dans les pêches commerciales aux poissons de fond de la région du Pacifique par une série de mesures, notamment l'amélioration du contrôle des prises accessoires, la réduction des rejets et la responsabilisation des pêcheurs pour leurs prises accessoires.