English (Artificial Intelligence)
goal [correct]
CONT: A goal is a data structure that represents an external command, an internal need to achieve some state or a need to execute successfully some sequence of actions.
French (Intelligence artificielle)
but [correct, masculine noun]
DEF: C'est l'enregistrement codé de la situation en cours (un objet ou une liste d'objets), la situation désirée et l'histoire des tentatives faites jusque-là pour changer la situation en cours en la situation désirée.
PHR: buts conjonctifs, buts interférents, clause but, distance au but, expression de but, nœud but, objet but, pile de buts, protection de buts, violation de buts