English (Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
goal setting [correct]
CONT: ... the psychologist can describe to the team the basic tenets of goal setting. These tenets involve setting specific measurable goals, setting challenging but realistic goals, setting practice as well as competitive goals, making sure the goals are framed positively, setting target dates to keep focused, recording goals and making a public commitment, and setting both short-term and long-term goals.
French (Sports (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
fixation de buts [correct, feminine noun]; fixation d'objectifs [correct, feminine noun]
CONT: Devant ces critères de réussite, il semble que la fixation d'objectifs est une des composantes essentielles pour atteindre le succès. Les objectifs de chaque athlète ont un impact sur le degré de satisfaction ou d'insatisfaction qu'il éprouve face à sa performance. En se fixant des objectifs, l'athlète s'attend à un rendement spécifique en terme de sa performance. Il peut alors trouver les informations nécessaires pour porter un jugement sur son exécution et bâtir ses perceptions face à la tâche.