English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
mental training [correct]
CONT: Mental training, the practicing of psychological skills such as relaxation, concentration, imagery, goal setting and cognitive restructuring, is now an integral part of the training program of high school, college, Olympic and professional athletes.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
entraînement mental [correct, masculine noun]
CONT: [...] un programme d'entraînement mental est proposé aux athlètes afin de les aider à acquérir et à renforcer un certain nombre d'habiletés mentales, ceci pour optimiser leur performance sportive. [...] Les programmes comprennent généralement une sensibilisation et un approfondissement des techniques de fixation des buts, de relaxation, de régulation du niveau d'éveil, d'imagerie, et de contrôle des pensées [...]