English (Artificial Intelligence)
backward reasoning [correct]; goal-directed reasoning [correct]
CONT: ... in a backward-reasoning model, problem solving begins by reasoning backward from a goal to be achieved toward an initial state(data).
French (Intelligence artificielle)
raisonnement en chaînage arrière [correct, masculine noun]; raisonnement dirigé par les buts [correct, masculine noun]; raisonnement à rebours [correct, masculine noun]
CONT: Si le raisonnement [du système expert] est en "chaînage arrière", le filtrage sera fait sur le membre droit de la règle. Le raisonnement remonte du but vers l'énoncé.
OBS: chaînage arrière : [...] Ce type de raisonnement est aussi appelé dirigé par les buts.
OBS: Si le moteur [d'inférence] raisonne de manière régressive - on dit qu'il fonctionne en chaînage arrière.