English (Artificial Intelligence)
search [correct, noun]
DEF: The process of starting in some initial state and attempting to reach a goal state by evaluating possible alternative solutions.
French (Intelligence artificielle)
recherche [correct, feminine noun]
DEF: Dans une représentation par graphe, balayage d'une base de règles ou exploration plus ou moins systématique de l'espace d'états dont l'orientation et l'ampleur sont habituellement déterminées par une stratégie exprimée sous forme algorithmique.
CONT: recherche A[astérisque], recherche alpha-bêta, recherche exhaustive, recherche informée, recherche par graphe, recherche quasi-systématique