English (Psychology (General))
quasi need [correct]
DEF: A state of tension which initiates activity directed at a specific goal with its origin not in a biological deficit but in an intention or purpose.
French (Psychologie (Généralités))
quasi-besoin [correct, masculine noun]
DEF: Tension créée par une tâche à exécuter, des instructions ou une intention de la part du sujet et présentant la caractéristique essentielle des vrais besoins, à savoir celle de conduire à l'action et de persister jusqu'à l'obtention de l'objet-but (Lewin, 1959).