English (Artificial Intelligence)
goal-directed [correct]; goal-driven [correct]
CONT: Backward chaining systems are sometimes called goal-directed systems.
CONT: The dialogue from this point is goal-directed : Topic transitions descend to pursue deeper subgoals and pop back, returning conclusions. The current subgoal determines the context in which student options are interpreted.
French (Intelligence artificielle)
guidé par les buts [correct]; dirigé par les buts [correct]; guidé par buts [correct]; dirigé par buts [correct]
DEF: Qui considère les buts possibles en examinant la partie droite (corps) des règles, et essaie de vérifier les règles concluant vers les buts.
CONT: Chaînage arrière. Type de raisonnement qui se fait par décomposition de problème en sous-problèmes jusqu'à des problèmes primitifs ou primitives. Ce type de raisonnement est aussi appelé dirigé par les buts.