English (Artificial Intelligence)
backward chaining interpreter; goal-directed interpreter; top-down interpreter
OBS: goal-directed inference : inferences that are driven by goals rather than data. See backward chaining.
French (Intelligence artificielle)
interpréteur guidé par les buts [correct, masculine noun]; interpréteur-descendant [correct, masculine noun]; interpréteur vers l'arrière [correct, masculine noun]
CONT: Une première façon de caractériser un moteur (interpréteur) provient de la manière dont il essaie d'appliquer les règles en fonction des faits qu'il examine. S'il considère des DONNÉES ou FAITS déjà établis et qu'il regarde s'ils satisfont la partie gauche des règles (la partie prémisse), on dit qu'il fonctionne vers l'avant ou qu'il est guidé par les données. S'il considère les BUTS possibles à atteindre en examinant les parties de droite des règles (la partie action) et qu'il essaie de vérifier les règles concluant vers ces buts (et uniquement celles-là), on dit qu'il fonctionne vers l'arrière. Cette distinction est strictement équivalente à celle des interpréteurs de grammaire qui sont soit ASCENDANTS (équivalents de VERS L'AVANT) car on part des données, soit DESCENDANTS (équivalents de VERS L'ARRIÈRE) car on part des buts possibles.