English (Artificial Intelligence; Applications of Automation)
least-effort first [correct]; least-effort [correct]; least commitment [correct]
CONT: Said of a goal-directed system because it would not do anything without an initial goal. In a least-effort first algorithm... each level of adjustment to a plan requires a successively greater effort and involves a greater risk of finally running out of options.
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
moindre engagement [correct, masculine noun]; implication minimale [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie heuristique portant sur les choix d'opérations à effectuer. Elle consiste à attendre que les développements de la recherche fournissent les éléments permettant de classer les opérateurs.
CONT: stratégie de moindre engagement : corriger les solutions incomplètes au dernier moment possible. Lorsque le plus d'information possible est disponible, compléter la spécification d'une manière telle qu'aucun conflit ne surgisse. Une des façons d'appliquer cette stratégie est de différer la décision sur l'ordre dans lequel les opérations vont être exécutées.