English (Sports Equipment and Accessories; Ice Hockey)
goalie pants
CONT: Goalie pants provide padding inside their inner thigh area and additional padding elsewhere.
French (Équipement et accessoires de sport; Hockey sur glace)
culotte de gardien de but [feminine noun]
OBS: La culotte est d'une importance capitale pour la protection du gardien de but, surtout au niveau du coccyx (lors des chutes arrière), des hanches (lors des glissages), des cuisses (lors de lancers sur le devant ou à l'intérieur de la cuisse).