English (Sports Equipment and Accessories; Ice Hockey)
goalie cup
CONT: The goalie cup is bigger, stays in place more easily and does not require cotton batting to cushion the shorts.
French (Équipement et accessoires de sport; Hockey sur glace)
support athlétique du gardien de but [masculine noun]
OBS: Ce modèle, fabriqué en matière plastique recouverte de mousse absorbante, offre une protection et une absorption supérieures au modèle utilisé par les joueurs d'avant.