English (Soccer (Europe: Football))
backward dive [correct, noun]
DEF: Dive made backwards by a goalkeeper to stop a ball that has gone behind him.
French (Soccer (Europe : football))
plongeon arrière [correct, masculine noun]
DEF: Plongeon du gardien de but vers l'arrière.
Spanish (Fútbol)
estirada hacia atrás [correct, feminine noun]
CONT: Estirada hacia atrás. Seguir el balón con los ojos para llegar a él en el momentopreciso. En el momento de su intervención, el portero efectúa una especie de salto de carpa después de haber pivotado sobre su pierna apoyada.