English (Ice Hockey)
falling on the puck [correct]; falling on puck [correct]
OBS: falling on puck. A minor penalty is imposed on a player other than the goalkeeper who deliberately falls on a puck or gathers it into his body.
French (Hockey sur glace)
tomber sur la rondelle
OBS: tomber sur la rondelle. Une punition mineure sera infligée à tout joueur, sauf le gardien de buts, qui tombe délibérément sur la rondelle ou recueille la rondelle sur lui, de quelque façon, qu'il soit debout ou gise sur la glace.