English (Soccer (Europe: Football))
low dive [correct]
DEF: The action the goalkeeper executes to catch the ball while falling to his side.
French (Soccer (Europe : football))
plongeon au sol [correct, masculine noun]
DEF: Plongeon exécuté par le gardien de but qui saisit le ballon en tombant sur le flanc.
Spanish (Fútbol)
estirada a ras del suelo [correct, feminine noun]
DEF: Estiramiento del cuerpo, con caída sobre el costado, por parte de un portero para atrapar un balón lanzado a ras del suelo contra su portería.
CONT: Estirada a ras del suelo. Los balones disparados a ras del suelo que van por el lateral del cuerpo son atrapados con las manos, en caída sobre el costado, con el cuerpo y los brazos estirados.