English (Soccer (Europe: Football))
soccer team [correct]
DEF: A group of eleven players, playing soccer.
OBS: Playing formations are often named by means of three sets of numbers. These refer to the 10 players other than the goalkeeper.
French (Soccer (Europe : football))
équipe de soccer [correct, feminine noun, Canada]; équipe de football [correct, feminine noun, Europe]; équipe de foot [correct, see observation, feminine noun, France]
DEF: Groupe qui se compose de 11 joueurs et qui joue au soccer.
OBS: On désigne souvent les formations par un ensemble de 3 chiffres, faisant référence aux rôles des 10 joueurs sur le terrain à l'exclusion du gardien de but.
OBS: foot : abréviation et terme familier utilisé en France.
Spanish (Fútbol)
equipo de fútbol [correct, masculine noun]; once [correct, masculine noun]
DEF: [Grupo] de jugadores de fútbol, dicho así por constar de once individuos.
OBS: Cuando se informa de los dos equipos que van a disputar un partido, lo apropiado es decir los onces iniciales y no los once iniciales, pues en este caso, y de acuerdo con el Diccionario académico, once es un sustantivo que significa equipo de jugadores de fútbol, dicho así por constar de once individuos.
OBS: once: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española explica que, a veces se emplea el once para aludir a un equipo; en este caso, si se habla de más de un equipo, debe utilizarse los onces.